Рыбалка на Телецком озере
В Телецком озере обитает 16 видов рыб. Для рыбаков будет интересен телецкий хариус, вес которого в среднем достигает 800 г, ускуч или ленок до 5 кг, телецкий сиг - при среднем весе 300 г, иногда попадаются экземпляры до 800-900 г, налим 4- 6 кг, щука от 1 до 10 кг, и если повезет - таймень!
Таймень - самая крупная рыба Телецкого озера и прителецких рек, относится к семейству лососевых, ее длина достигает 1,5-2 метра, вес 40-60 кг. Таймень занесён в Красную книгу, поэтому его запрещено вылавливать в период нереста, а особей тяжелее 2 кг выпускают.
Если у вас нет с собой необходимого снаряжения, можно приобрести его в специализированном магазине прямо в Артыбаше - палатки, спальники, рюкзаки, котелки, газ в баллонах, снасти, батарейки и прочие расходники. Сапоги и спиннинг можно взять напрокат.
Удобнее всего рыбачить не на самом озере, а в устьях и руслах горных рек. Для первой рыбалки на Телецком лучше выбирать тёплый сезон.
Разобраться в особенностях телецкой рыбалки вам поможет опытный рыбак, он подскажет лучшее время и место, какие снасти походят для каждого виды рыбы, какие способы рыбной ловли эффективны на Телецком.
До места рыбалки предоставляется трансфер, а также возможность согреть походный чай и даже сварить уху из пойманной рыбы.
В программу экскурсии входит:
-
доставка из Артыбаша до места рыбалки и обратно;
-
прокат рыболовных снастей и снаряжения;
-
инструктаж по особенностям телецкой рыбалки;
-
возможность организовать походный перекус и сварить уху из пойманной рыбы.


