Телецкое озеро. Времена года
Помимо фотографий, читатели имеют возможность в краткой энциклопедической форме познакомиться с природными условиями Телецкого озера, с описанием его берегов, климатом, уровенным, ледовым, термическим, ветро-волновым, гидрохимическим режимами, животным и растительным мирами.
В издании содержится, также информация о последних направлениях и тенденциях деятельности Алтайского биосферного заповедника. Фотоальбом адресован туристам и гостям Телецкого озера, а также местным жителям, школьникам, студентам. Приобрести фотоальбомы можно в визит-центрах Алтайского заповедника.
Журналисты и писатели часто и справедливо называют Телецкое озеро «Малым Байкалом» - считает Валентин Селегей. Ведь Телецкое озеро находится на одной широте с юго-западной частью Байкала, а высоты акваторий этих озер над уровнем моря различаются лишь на два десятка метров (Байкал выше). Водосборные бассейны их близки по физико-географическим, геологическим, климатическим условиям и другим параметрам.
При этом Байкал значительно превосходит Телецкое озеро по размерам. Но главное, как считает Валентин Селегей, что роднит эти уникальные водоемы - это единство геологического механизма возникновения их котловин.
Об этих и других интересных фактах о Телецком озере можно узнать, познакомившись с фотоальбомом «Телецкое озеро. Времена года».
Информация предоставлена пресс-центром Алтайского государственного заповедника.
Фото архивное. На фото - Валентин Селегей.


