АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

В Артыбаше прошел семинар по альтернативной энергетике

26 февраля 2012

16 февраля в Артыбашском сельском поселении состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Телецкое озеро: защита природы и прав человека», который реализует НП «Совет Телецкого озера» при поддержке фонда Глобал Грингрантс с ноября 2011 года. 

Участие в семинаре по теме «Алтьтернативня энергетика, возобновляемые источники энергии» приняли предприниматели, живущие и работающие в поселении, представители администрации, жители поселков Артыбаш и Иогач. Семинар проведен руководителем  Центра альтернативных технологий при АКОФ «Алтай – 21 век» Оксаной Енгоян. Тема семинара, которая с каждым годом становится все более актуальной, собрала заинтересованную аудиторию, участники встречи обсудили, каким образом возможно использовать технологии альтернативной энергетики в повседневной жизни – у себя дома или в своем бизнесе. 

Для таких уникальных территорий как Телецкое озеро тема возобновляемой энергетики важна по нескольким причинам: это и экономия расходов, и сохранение окружающей среды, а порой и единственная возможность  обеспечить людей источниками энергии. На кордонах Алтайского заповедника активно практикуется использование энергии солнца, воды, ветра. Безусловно, альтернативное энергоснабжение не исключает полностью «традиционное», но в некоторых случаях оказывается просто незаменимым, позволяя значительно улучшить качество жизни населения в  удаленных  от  источников энергоснабжения районах. Центр альтернативных технологий под руководством Оксаны Енгоян уже много лет занимается вопросом возобновляемых источников энергии, активно сотрудничает с компаниями и частными лицами, которые практически занимаются этим вопросом в Республике Алтай и Алтайском крае (Барнаул, Бийск). Фонд «Алтай – 21 век» наработал богатый теоретический и практический опыт по этой теме, в архивах фонда немало книг и документальных фильмов о передовой деятельности «альтернативщиков». 

Участники семинара получили не только практические рекомендации по использованию источников возобновляемой энергии, но и большой объем дополнительной информации в виде литературы, научных работ, видеоматериалов. Участники семинара также узнали, в чем разница солнечной батареи и солнечного коллектора, какие задачи можно решить с помощью того и другого, как утеплять дом, если используется альтернативный обогрев и т.д. Особенно приятно было узнать, что купить солнечную батарею или коллектор можно не выезжая за пределы Республики Алтай. 

По словам Оксаны Енгоян, еще несколько лет назад люди с большой осторожностью присматривались  к «альтернативке», но уже сегодня один из самых задаваемых вопросов при проведении встреч и консультаций: «где купить?» и «сколько стоит?». Сегодня многие готовы не только говорить об альтернативной энергетике, но и внедрять ее в свою повседневную жизнь. 

По мнению эксперта, производство возобновляемых источников энергии весьма интересно с точки зрения организации бизнеса. В России и в частности в Республике Алтай уникальный потенциал для использования альтернативной энергии. Так, например, Кош-Агачский район по количеству  солнечных  часов является  чемпионом  России - 113 солнечных  дней  или 2,7  тыс. часов  в  год.  Практически не  отстают от  чемпиона Улаганский, Усть-Канский, Шебалинский и Чемальский районы. 

Меж тем, мировым лидером по производству энергии за счет возобновляемых источников является соседствующий с Республикой Алтай Китай. В 2008 году Китай вышел на второе место в мире по инвестициям в развитие альтернативной энергетики. «Старушка Европа» давно знакома с  альтернативной энергетикой, не уступая в этом Америке, Японии, Австралии. Вторая волна  внедрения альтернативной энергетики в России (первая пришлась на 70-ые годы XX-го столетия) в настоящее время находится на этапе становления, но, по мнению экспертов, это явление временное. По словам Оксаны Енгоян, эта ниша в России пока относительно свободна, однако не пройдет и нескольких лет, как рынок альтернативной энергетики будет распределен и те, кто не попал в него в качестве производителя, так или иначе станут его потребителями. 

Информация предоставлена НП "Совет Телецкого озера"