АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

"Золотая песня Золотого озера" все ближе!

До начала замечательного культурного мероприятия, которое пройдет 20-22 июня на берегах Телецкого озера в с.Артыбаш, остаются считанные дни. Организаторы тщательно готовятся к важному событию, которое должно стать возрождением туристских и фестивальных традиций на Телецком озере. Уже сегодня решены практически все организационные вопросы, построена новая сцена на берегу Телецкого озера.


Еще до того, как началась активная подготовка, был написан гимн фестиваля (стихи и музыка Сергея Душкина). Сегодня этот гимн можно прослушать и скачать на сайте пансионата «Эдем» – www.teleckoe.ru. Организаторы призывают участников разучить слова гимна, чтобы всем вместе спеть его на открытии фестиваля.

Положительным моментом в организации также является и то, что и предприниматели, и руководители турбаз, сельская и районная администрация, общественность сел Иогач и Артыбаш принимают активное участие в подготовке фестиваля. Уже сегодня заявлено более 20 спонсоров мероприятия, а это значит, что победители фестиваля получат не только грамоты, но и ценные призы. 

Главный приз фестиваля за самую лучшую песню о Телецком озере учреждает  Министерство туризма, предпринимательства и инвестиций Республики Алтай. Победитель в этой номинации получит горный велосипед. Как утверждают организаторы, исполнитель «золотой песни» о Золотом озере должен получить достойную награду. И с этим трудно не согласиться.

Радует и то, что очень многие сегодня с нетерпением ждут начала фестивальной программы – кто-то стремится на встречу с Телецким озером, чтобы спеть ему свою лучшую песню, кто-то волнуется и мечтает о том, как впервые откроет душу перед большой, но благодарной аудиторией, кто-то ждет встречи с любимыми бардами и их песнями.  

Уже сегодня известны имена корифеев бардовской песни, которые заявили о своем участии в фестивале. 

Настоящим подарком для всех поклонников самодеятельной песни станет участие в фестивале Романа Ланкина (г.Томск). Роман Ланкин – мэтр, Золотой  голос  Сибири, талантливый исполнитель, лауреат  всевозможных фестивалей Сибири и центральной России, включая Москву и Санкт-Петербург. 

Город Новосибирск на фестивале представит Немировский Олег, мэтр, автор-исполнитель, лауреат  многих сибирских  фестивалей, и Аникеев Владимир – исполнитель, президент Новосибирского  бард-клуба  "Гитара  по кругу", организатор бардовских фестивалей в Сибирском регионе. 

Барболина Светлана (г. Горно-Алтайск) станет почетным, исторически значимым гостем фестиваля. Именно  она является участником первого фестиваля "Золотая песня Золотого озера - 1991". Светлана – прекрасная исполнительница, лауреат многих Сибирских фестивалей, участник конкурсных жюри ведущих фестивалей Сибири.

Организаторы фестиваля с огромной радостью ожидают приезд супругов Алексея и Инны Макаревич  (г.Бийск).

Алексей и Инна являются лауреатами всех сибирских фестивалей и руководителями бардовских объединений  города Бийска, организаторами  фестиваля "Сростки", который в этом году отпразднует свое 20-летие! Инна Макаревич к тому же - участница  второго фестиваля  "Золотая  песня  Золотого  озера  -  1992". 

На одном из последних собраний оргкомитета, организаторы фестиваля долго размышляли о том, что же все-таки значит самодеятельная песня для тех, кто ее поет и слушает. По этому поводу очень вдохновенно и выразительно высказалась Надежда Анатольевна Николаева, автор известной книги о Телецком озере «Эхо песен Алтын-келя»:

- Глухими к музыке могут быть только глухие от рождения люди. И, наверное, можно, перефразировав известный афоризм, обратиться к любому человеку: «Скажи мне, какие песни ты любишь, и я скажу, кто ты». Легко предугадать ответ на этот вопрос каждого гостя и участника фестиваля самодеятельной песни. 
Чудо и загадка этих песен, одинаково волнующих разных людей – и тех, кто еще только осваивает и познает мир, и тех, кому уже есть, что о нем рассказать - заключается в следующем: бардовская самодеятельная песня – это не просто доходящие до самого сердца слова под гитарные переборы, не просто дымок от костра и дружеская беседа. Это что-то такое свое, такое на свой лад осмысленное, что невозможно тайком носить в себе. Ну, не даст это внутреннее открытие тебе покоя, пока не разделишь его с другими близкими по духу людьми. Именно поэтому самодеятельная песня не может иметь только автора и исполнителя, у нее обязательно должен быть Слушатель. И ей без него не жить. И фестиваль – это как раз место их встречи, которое изменить нельзя, да и не имеет смысла. 

А вот что думает на этот счет Степаныч, организатор фестиваля «Зеленый рай», председатель фестивального оргкомитета «Золотая песня Золотого озера»: 

- Творческие люди были, есть и будут. Если человек родился оДАРенным - а таких людей, к сожалению,  не так уж и много! – то ему на роду написано нести свое творчество людям. Если человеку суждено сочинять песни, то он должен их дарить своим слушателям (а кому-то необходимо читать стихи, выставлять картины…). Для барда нет большего счастья, чем видеть восхищенные глаза тех, кому он передает «души волненье», поэтому бардовский фестиваль – это счастливая возможность разделить радость открытия с себе подобными!

Авторы, исполнители и, конечно же, слушатели!

Вас ждет Телецкое озеро и поселок Артыбаш!

Пусть лето-2008 станет лучшим летом наших песен!